Yul Hanchas

В начале 90-х, с еврейской земли можно  было еще свободно и безопасно путешествовать в соседний Египет. Там было всё гораздо дешевле и масштабнее, а мы были молоды и искали на свои задницы приключений. В очередную еврейскую пасху, мы дружной компанией отправились через Эйлат в волшебное место, Дахаб.

День космонавтики  решили отметить торжественно и максимально приближённо к космическим условиям. Наняли верблюдоведа Ахмеда и восемь его лучших верблюдиц. Водрузили на них тёплые вещи и отправились в вечернее путешествие, плавно переходящее в холодную длинную арабскую ночь. Ахмед взял с собой помощника, водрузив на него пару мешков с непонятно чем то непонятным для нас. Наши девушки дремали на верблюдах. Мы радовались каждому новому сантиметру соседской земли, словно пытаясь немного таки расширить границы Израиля. Верблюдицы покорно плыли кораблями пустыни в горы.

Для празднования дня космонавтики мы выбрали маршрут по пустыне, плавно переходящей в гору Синай. Именно на её вершине, по легенде,  Моисей получал от бога правильные заветы в виде скрижалей. Мы же просто хотели получить массу острых ощущений. Правильные заветы нам в детстве дали наши родители.

Ландшафты пустыни и гор под закат синайского солнца переносили нас в марсианские долины. К месту пребывания мы доплыли на кораблях пустыни часам к десяти вечера. Круглая полянка между высоких гор была волшебная. Ни одного растения, ни души, только песок и камни. На них мы бросили бедуинские ковры и расположились на ночь. Гитару я с собой не брал, поэтому музыкой стала тишина девственной ночи. Хотя вру. Сашка взял с собой плеер и в наушниках слушал его любимый Крематорий, в простонародье Крем. Девочки уже спали возле тёплых и уютных верблюдиц. Мы готовились быть первыми евреями в космосе. Ахмед заряжал ракеты. Его помощник Али копал яму. Наступила полночь.

Каждый лёг на свой бедуинский коврик. Я, в силу роста, на два. Ахмед выдал нам по ракете, и, затянувшись ракетоносителем, мы отправились к звёздам. Первым в космосе оказался Шурик, написав лучом фонарика на небе КРЕМАТОРИЙ и ЦОЙ ЖИВ. Цой даже подмигнул ему упавшей звездой. Шурик часто бывал в космосе, но такое видел впервые. Жека собирал звёзды руками, стараясь набить ими карманы и увезти домой побольше сувениров на память. Девочки просто смеялись, периодически выходя в открытый космос. Я смотрел на всех свысока. В буквальном смысле, ибо мой ковёр превратился в ковёр-самолёт и поднялся на два метра над марсианской впадиной. Я крепко держался за него чтобы не упасть и просил друзей снять меня с него, так как я боялся высоты. Через пол часа ковёр опустился сам и нас всех постигло чувство космического голода. Я отправился отлить к горе. Найдя возле подножья горы следы уже побывавших до нас ракет, в виде бычков от самокруток, я понял, что мы не первые евреи в космосе.

Али уже развёл костёр в яме, и в нём жарилось мясо, кебабы, фалафели и сосиски. Космическая еда была уничтожена с космической скоростью. День космонавтики закончился и началась сказочная арабская ночь длиною в вечность. Утром всем было плохо и верблюдицы долго ждали нашего пробуждения. Под одним из ковриков мы нашли пустую бутылку водки Распутин, которую я зачем то взял с собой. Именно она и вернула нас из космоса на землю. Где я её взял в Египте? Это уже совсем другая история….

Facebook
Twitter
LinkedIn